Tallinn Music Week начинается сегодня!

Tallinn Music Week
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Diana Didyk

Сегодня, 27 марта в Таллинне начинается недельный фестиваль городской культуры Tallinn Music Week (TMW).

В 13.00 в Галерее дизайна и архитектуры откроется фестивальный pop-up ресторан, там же в 17.00 начнется первая дискуссия на русском языке. Сегодня вечером состоится первый сеанс из кинопрограммы TMW. Приобретенные абонементы с сегодняшнего дня можно обменять на браслеты в инфопункте фестиваля в атриуме Viru Keskus и pop-up ресторане.

В TMW pop-up ресторане за меню в течение всей недели будет отвечать Андрус Тальвик, шеф-повар хийумааского ресторана Ungru. Ресторан открыт ежедневно в течение этой недели с 12.00 до 01.00. Сегодня же начинается ресторанная неделя “TMW maitsed” с участием трех десятков заведений по всему городу – для гостей фестиваля предусмотрены скидки и особые предложения.

В 17.00 с участием музыкального критика Артемия Троицкого пройдет первая дискуссия на русском языке из цикла „TMW jutud“. В 18.30 в кафе Must Puudel публичные беседы продолжатся, но темой уже станут космос и красота.  

В кинотеатре Sõprus в 21.00 покажут фильм-открытие кинопрограммы TMW. Картина «Еще раз с чувством» режиссера Эндрю Доминика рассказывает о творчеством процессе у Ника Кейва и его группы The Bad Seeds. Всего в киноафише пять документальных фильмов. 

Завтра, во вторник, начнутся программа современного искусства и серия бесплатных концертов, со среды - программа для молодежи, в четверг пройдут музыкальные занятия для самых маленьких, творческий городок Теллискиви будет украшен световыми инсталляциями и начнутся вечерние концерты. В пятницу стартует конференция, в субботу и воскресенье откроется дизайн-маркет и пройдет акция у заброшенных гаражей на улице Маакри.

Темами нынешнего фестиваля станут преемственное развитие, экологическое мышление и равноправие.

Программа конференции и расписание выступлений: https://tmw.ee/conference/conference-program/

Рекомендации по программе Tallinn Music Week

27.03–2.04

Понедельник, 27.03

13.00 Открытие TMW pop-up ресторана в Галерее дизайна и архитектуры (Пярнуское шоссе, 6). Начало гурмэ-фестиваля „TMW maitsed“. 

17.00 Старт публичных бесед „TMW jutud“ в pop-up ресторане. Эксперты будут обсуждать различные актуальные темы ежедневно с 27 марта до 1 апреля в TMW pop-up ресторане и кафе Must Puudel. 

21.00 Первый фильм из кинопрограммы TMW. Всего в кинотеатре Sõprus будет показано пять документальных лент о музыке, пропаганде, культе и культуре, обществе потребления и др. 

Вторник, 28.03

14:30–18.30 Первые бесплатные концерты TMW linnalava пройдут во вторник в районе Ülemiste City.  Выступают «Свята Ватра», Мауно Меэзит и Põhja Konn.

Весь список: https://tmw.ee/et/festival/linnalava 

17.00 Дискуссия на тему культурного мусора.

17.00-21.00 Программа современного искусства под кураторством Эстонского центра развития современного искусства, галереи будут открыты допоздна. Открытие выставки мексиканской художницы Ниньи Йаред “Via Baltic” и закрытие выставки Малл Нукке.

18.30 Telia представляет дискуссию „Sex & Plants & Rock’n’Roll“ о новом образе рок-звезды, отказавшейся от излишеств и придерживающейся здорового образа жизни.

21:00 Французский кинохит «Завтра» про то, от чего к 2100 году может вымереть человечество. Показ пройдет в кино Sõprus.

Среда, 29.03

13.00 Бесплатные концерты в Viru Keskus: выступают Кристьян Ярви, Bellatrix, Di. J. NoizePunk, Кадри Вооранд, Лийси Койксон, Яак Соояэре и Пол Даниэль.

16.30–18.30 TMW для молодежи. В Центре вторичного использования на улице Татари концерт Beyond Beyond, The Notes и The Boondocks.  

17.00 Дискуссия о будущем СМИ и СМИ будущего.

18.00 Благотворительный авторский ужин топ-повара Пеэтера Пихеля Trash Cooking из продуктов с просроченным сроком реализации в ресторане Kärbes & Kitchen Bar. 

18.30 Дискуссия о том, как с помощью еды сделать мир лучше.

21.00 Фильм «Смерть от дизайна» о темной стороне технологического прогресса. Показ в кино Sõprus.  

Четверг, 30.03

Улица Рейсияте будет украшена световыми инсталляциями, за дело берутся студенты Эстонской художественной академии и художник Эмер Вярк.

13.15–16.00 Мастер-классы известных музыкантов для самых маленьких в Эстонском центре детской литературы.

15.15 Выступление в магазине Apollo в центре Solaris шведского певца Albert af Ekenstam, а также хип-хоп из Канады Def3 и эстонский дрим-поп Around the Sun. 

17.00 Кто убил музыкальные жанры? Дебаты с участием суперзвезд музыкальной журналистики.

18.30 Дискуссия о развитии городского пространства и творческой экономике. 

18.00–19.00 Первые концерты музыкальной сессии TMW по вечерам: вечеринка Made in Canada в Von Krahl, сцена Fenno Ugria и Seto Folk в Доме Хопнера, молодежная вечеринка в Kelm, шоукейс Birdeye Entertainment в клубе Sinilind, вечер „Paranoia“ в клубе KuKu.  

19:00 Грандиозный концерт-открытие „Radio Head Rewritten“ в Котле культуры. Звучит музыка Стива Райха, на сцене Кристьян Ярви, Джин Прицкер, Bellatrix и Glasperlenspiel All Stars. После концерта – афтерпати с участием Маарьи Нуут, C Duncan, Марта Ави и Хендрика Кальюярва там же.  

Пятница, 31.03

10.00 Открытие конференции TMW „Creative Impact“ в Центре русской культуры. Приветственная речь президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Конференция пройдет в ЦРК и Nordic Hotel Forum в пятницу и субботу. Вход по делегатской аккредитации. 

12.30 Бесплатные концерты в Ботаническом саду, в дизайнерском агентстве Velvet (Теллискиви, 60a), в дизайнерском доме Signature House, квартирник на улице Палласти и др. 

13.00 Поход по художественным студиям. Регистрация: arts@tmw.ee 

17:00 Дискуссия в TMW pop-up ресторане о дигитальном кочевничестве.

18.00-00.00 Открытие гастро-улицы Depoo и акции в рамках урбанистической программы фестиваля. 

18.00 В Доме братства черноголовых открывается шоукейс фестиваля Üle Heli x Nonclassical x C3 Festival x Japan Sound Portrait. Среди участников – самый известный пианист-экспериментатор этого века Hauschka. 

19.00 Юбилей финского музыкального агентства Fullsteam – 15 лет. Праздник в Котле культуры.  

20.00 В ЦРК концерт power-фолк трио Trad.Attack! и украинской электро-фолк группы Onuka. 

21.00 Начало 30-часового танцевального марафона на Балтийском железнодорожном вокзале, который организуют eAUX, Mürk и Isola. Хедлайнеры - Pearson Sound, SNTS и Jori Hulkkonen. 

Вечером в пятницу концерты Jazzkaar и Эстонского союза джаза в Vaba lava, Seto Folk в Доме Хопнера, Telia представляет шоукейс Intsikurmu в Sõprus, сцена Full House Agency в Venus Club, вечер Raadio 2 в Von Krahl, Rada7.ee представляет музыкальный спектакль в клубе Sinilind, шоукейс World Clinic в Renard Coffe Shop, арт-панк  Hysteria в клубе KuKu, рок-концерты в Woodstock / Rockstars и клубе Kivi Paber Käärid. 

Суббота, 1.04

Сегодня и завтра проходят различные арт-мероприятия у гаражей на улице Маакри, 30. Там же состоится секретный концерт, о котором больше всего знает Uber.  

10.00 Второй день конференции TMW. 

11.00– 17.00 Дизайн-маркет в Котле культуры. Вход 1 евро или бесплатно с абонементом TMW.

13.00 В Sõprus показ фильма «День освобождения» с участием словенской индастриал-группы Laibach, музыканты расскажут о своей поездке в Северную Корею.  

13.00 Продолжение художественной программы TMW – экскурсия по дому ARS.

13.00–19.00 Концерты и стрит-фуд в районе Depoo.

13.15 Радиостанция MyHits откроет сцену на Горке поцелуев. 

15.30 Финская исполнительница Astrid Swan расскажет о своей борьбе с раком.

16.00 Продолжение танцевального марафона на Балтийском вокзале.

17.00 24 Hour Party People. В ресторане TMW лондонский ночной «царь» Эми Ламе проведет беседу с эстонскими политиками об их видении будущего Таллинна.

18.30 Дискуссия о современных фестивальных форматах в Must Puudel. 

18.00 Музыкальная программа: Estonian Funk Embassy в Erinevate Tubade Klubi, шоукейс Klassikaraadio в Доме братства Черноголовых, вечер Manka Boutique Pop Festival в Kelm, шоукейс Русского театра, Telia представляет Positivus Festival & I Love You Records в Sõprus, шоукейс фестиваля Tuska и Eesti Urban Culture Entertainment в Von Krahl, сцена Raadio 2 в Venus Club, Вильяндиский фестиваль традиционной музыки в Vaba Lava, хип-хоп-вечеринка в Sinilind, вечер „Gardenia“ в KuKu, балтийская сцена Weekend Festival Baltic в Club Hollywood. 

22.00 Вечеринка-разогрев будущего летнего фестиваля Into The Valley в Эстонии в клубе Lekker. 

Воскресенье, 2.04 

11:00-17.00 Последний день дизайн-маркета в Котле культуры, завершаются гурмэ-фестиваль и урбанистический проект на ул. Маакри.

В среде NOAR.eu завершается голосование на звание лучшего начинающего художника. Выставка конкурсных работ проходит в кафе Wabadus. 

Комментарии
Copy
Наверх