Обнародована полная программа конференции фестиваля Tallinn Music Week

TMW
Copy
Ed O'Brien (Radiohead)
Ed O'Brien (Radiohead) Фото: TMW pressimaterjal

Tallinn Music Week представил полную программу и финальный состав спикеров конференции, посвященной музыкальной индустрии, которая пройдет в Nordic Hotel Forum на следующей неделе с 12 по 13 мая. Программа фокусируется на трех основных направлениях: «Совместное созидание», «Локальные и глобальные связующие звенья» и «Устойчивое будущее». Они сосредоточены на отношениях между людьми и ИИ, новой глобальной идентичности, цифровой грамотности, будущем радио, тенденциях музыкального образования и гастролях, организованных по принципу «сделай сам».

На TMW 2023 стартуют Сессии диалогов Европейской комиссии Music Moves Europe, которые будут проходить в течение следующих четырех лет. Программа конференции, посвященная музыкальной индустрии, разработана в сотрудничестве с Music Estonia.

Конференция в Nordic Hotel Forum начнется в пятницу, 12 мая, в 10:00 с приветственных слов министра культуры Эстонии Хейди Пурга и директора TMW Хелен Силдна. С видеообращением выступит еврокомиссар по культуре, творчеству и спорту Георг Хойслер.

На открытии мероприятия обсудят, как музыкальный сектор выглядит с точки зрения политиков, а также различные методы, при помощи которых участники музыкальной экосистемы организуют свое политическое представительство и стремятся на эту политику влиять. В дискуссии примут участие заместитель руководителя отдела культурной политики Европейской комиссии Сюзанна Холлманн, заместитель государственного секретаря по вопросам культурной политики Министерства культуры Латвии Улдис Зариньш, советник министра образования и культуры Финляндии Киммо Аулаке, директор Music Estonia Аве София Тёльпт, генеральный управляющий Music Innovation Hub и Linecheck Дино Лупелли и координатор исследований EMEE European Music Exporters Exchange Вирго Силламаа.

Для TMW честь провести на своей площадке стартовую сессию серии диалогов из 10 частей в рамках инициативы Music Moves Europe (MME), организованной Европейской комиссией. Первый диалог MME посвящен следующей теме: новые концептуальные идеи для европейской музыкальной экосистемы, разработанные и представленные исследовательской группой под руководством профессора доктора Карстена Винтера из Ганноверского университета музыки, драмы и медиа в сотрудничестве с Фрэнком Кименаи из Университета имени Эразма Роттердамского. Дискуссию ведут представители Eurosonic Noorderslag/ESNS, East European Music Conference, Linecheck, MaMA, Reeperbahn Festival и TMW — фестивалей и конференций, которые также являются учредителями новой Федерации музыкальных конференций (FoMC), которая будет служить в качестве рекламной площадки для этих диалогов.

Основной доклад «Цифровые инновации и ИИ — как будущее повлияет на музыкальную индустрию?» представит Линнар Вийк, эстонский ученый в области информационных технологий, предприниматель и ИТ-визионер, а также основатель музея поп-арта на базе искусственного интеллекта PoCo.art, который скоро будет открыт. Агнес Чанг, старший директор отдела искусственного интеллекта и поиска в musicube Songtradr, выступит с речью о том, как совершить революцию в музыкальных открытиях. Как медийные представители старой школы смогут защитить себя в эпоху GPT-ведущих, обсудят европейские вещатели и создатели радиостанций на панели «Радио будущего, становясь умнее с каждым днем».

В эпоху глобального ИИ наша новая «глобальная» идентичность также находится в состоянии перехода, который будет анализироваться группой руководителей фестивалей, кураторов и концептуалистов от Индии до Эстонию и от США до Чехии. ArcticSonic представит историю изменения климата, рассказанную с помощью языка науки и художников из числа коренных инуитов, использующих музыку как механизм воздействия на сердца и умы людей.

На сессии, посвященной стратегиям устойчивого развития фестивалей, будет подчеркнуто, что в 2023 году Таллинн является обладателем титула Зеленой столицы Европы. Будет обсуждаться, как лучше включить раздираемую войной Украину в процесс европейского сотрудничества и как мы все можем коллективно поддержать ее культурный и музыкальный сектор. В дискуссии среди прочих также участвуют соучредитель и руководитель Music Export Ukraine Алена Дмуховская. Как добиться изменений, используя свой опыт и организованность, будет обсуждаться на панели «Музыка как инструмент позитивных социальных изменений», представленной In Place of War. Разнообразие, равенство и инклюзивность в музыке будут представлены на конференции новаторами Keychange и специальной программой Creative Labs.

Практические отраслевые темы варьируются от букинга по типу «сделай сам» до работы с невыгодными контрактами; от знакомства с балтийскими инди-лейблами и рынками Центральной и Восточной Европы до настоящего и будущего музыкального и художественного образования, а также нового подхода к развитию экспорта в нишевых жанрах. Состоится и специальное прослушивание, которое даст возможность познакомиться с артистами, выступающими на TMW в этом году. Программа также включает в себя мастер-классы, быстрые-встречи, нетворкинг-мероприятия и приемы.

Впечатляющий состав участников конференции TMW 2023 включает в себя гитариста Radiohead Эда О'Брайена, обладателя Грэмми продюсера и аранжировщика Джейсона Майлза, генерального директора всемирно известной студии Wisseloord Studios Малика Беррабаха, генерального директора In Place of War Рут Дэниел, директора Шведского центра цифровых инноваций Йохана Магнуссона, исполнительного директора Folk Alliance International Ниту Рагуанси, директора Jodhpur RIFF Дивью Бхатию, заместителя директора FIP / Radio France Эрве Ризен, руководителя отдела продаж и маркетинга Flow Festival Вилью Гротенфельт, генерального директора стартапа Fairmus, стремящегося обеспечить более прозрачную оплату для музыкантов, Рейго Ахвена и многих других.

=====================================

Конференция TMW 2023 посвящена нынешним прорывам и будущим сценариям в музыке и культуре в рамках трех основных направлений: «Совместное созидание», «Локальные и глобальные связующие звенья» и «Устойчивое будущее». Среди тем, которые будут затронуты, — отношения человека и ИИ, цифровая грамотность, будущее радио, тенденции музыкального образования, новые решения для живых выступлений и роль кураторов как культурных посредников. Более пристальное внимание будет уделено Балтийскому региону и местным интерпретациям глобальных тенденций.

TMW проведет первый диалог из серии встреч Music Moves Europe на крупных музыкальных конференциях в Европе, чтобы укрепить процесс обмена мнениями по вопросам, связанным с ЕС, музыкальным сектором и с его профессионалами.

=====================================

15-й фестиваль TMW проходит в столице Эстонии Таллинне с 10 по 14 мая 2023 года. Абонементы TMW 2023 продаются в интернет-магазине TMW.

PRO-абонемент, который дает доступ как к музыкальному фестивалю, так и к конференции, стоит 175 евро, а с понедельника, 8 мая, он будет стоить 200 евро. Программа TMW PRO предлагает вдохновение, различные виды деятельности и возможности для общения примерно 1000 профессионалам музыкальной индустрии, артистам, предпринимателям и политикам.

В продаже есть фестивальный абонемент, который предоставляет доступ к мероприятиям музыкального фестиваля, а также DigiPRO Pass, который обеспечивает онлайн-доступ к конференции.

=====================================

О Tallinn Music Week

Tallinn Music Week (TMW) ежегодно проводится в столице Эстонии Таллинне с 2009 года и является одним из самых известных фестивалей новой музыки и городской культуры, а также ключевых нетворкинг-мероприятий для профессионалов музыкальной и творческой индустрии по всей Европе. Фестиваль состоит из трех элементов основной программы: музыкального фестиваля, городского фестиваля и конференции.

TMW 2023 организован Shiftworks с различными партнерами и соорганизаторами. Программа конференции составлена в сотрудничестве с Центром развития эстонской музыки и представительским офисом Music Estonia (ME).

Фестиваль поддерживается Nordic Hotel Forum, Министерством культуры, Капиталом культуры, городом Таллинном и Таллинном — городом музыки ЮНЕСКО.

TMW является соучредителем Федерации международных музыкальных конференций (FoMC) и членом европейской программы обмена талантами ESNS Exchange, глобальной сети гендерного равенства Keychange и европейской демонстрационной платформы мировой музыки UPBEAT.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх