На конференции Tallinn Music Week даст интервью британский музыкант и активист Билли Брэгг

Tallinn Music Week
Copy
Фото: Murdo Macleod

В рамках международной конференции Tallinn Music Week, которая пройдет в пятницу, 1 октября, в Nordic Hotel Forum, британский музыкант и активист Билли Брэгг посредством цифрового моста даст интервью журналисту Артемию Троицкому. Интервью является частью программы конференции TMW, посвященной 30-летию восстановления независимости Эстонии и роли музыки в изменениях, происходящих в обществе.

Британский певец и автор песен, активист, историк музыки и писатель Билли Брэгг занимается музыкой и политикой более 35 лет. В период горбачевской перестройки он дважды посетил Советский Союз, выступив в ноябре 1987 года в Таллиннском горхолле и представив в ночном клубе диджей-сет из композиций The Clash.

Вдохновленный панковской агрессией и посланиями Вуди Гатри и Боба Дилана, Брэгг стал резким, но в тоже время интеллигентным, теплым и гуманистичным лидером британского антифолк-движения 1980-х годов. Он стал известен своими простыми, захватывающими мелодиями и посылами на тему проблем общества, выраженными в эмоциональной манере кокни. Как убежденный социалист, он был одним из основателей Red Wedge, организации музыкантов, поддерживающих лейбористскую партию. По-прежнему активный и красноречивый Брэгг опубликовал в 2017 году EP Bridges Not Walls, комментируя политическую атмосферу Брексита и прихода к власти Дональда Трампа. Его книга «Три измерения свободы» (2019), опубликованная в том же году, исследует инструменты демократии в борьбе с авторитарным режимом.

При помощи видеомоста Билли Брэгга на конференции проинтервьюирует живущий в Эстонии известный российский музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий, который подружился с Брэггом в 1986 году, тогда еще в Ленинграде. Будут рассмотрены как левые западного образца, так и бюрократические мутации Советского Союза, изменения, вызванные перестройкой и эстонской певческой революцией, а также роль музыки и свободы слова в борьбе с авторитаризмом 21 века.

Брэгг сказал, что идея о том, что пение может изменить мир, в большей степени подрывает суть активизма, и что музыка и искусство могут отражать общество, но не активно его изменять: «Роль музыканта – сформулировать то, что думает и чувствует общество. Мы – катализаторы, а не агенты».

Интервью Билли Брэгга будет предшествовать доклад бывшего президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса под названием «30 лет независимости – добилась ли Эстония свободы песней?».

После интервью Билли Брэгг и президент Тоомас Хендрик Ильвес ответят на вопросы присутствующих. Модератор Артемий Троицкий.

Программа:

Пятница, 1 октября, Nordic Hotel Forum / зал Sirius

● 16:00–16:30 Доклад бывшего президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса под названием «30 лет независимости – добилась ли Эстония свободы песней?»

● 16:30-17:00 Билли Брэгг дает интервью Артемию Троицкому.

● 17:00-17:15 Билли Брэгг и Тоомас Хендрик Ильвес отвечают на вопросы. Модератор Артемий Троицкий.

Конференция TMW, которая состоится 1-2 октября в Nordic Hotel Forum и клубе HALL, будет посвящена новым возможностям и бизнес-моделям в музыкальной индустрии. Особое внимание будет уделено совместному влиянию локальных и глобальных факторов на разные аспекты – от клубной культуры до региональных концертных рынков. 30-летие восстановления независимости Эстонии ознаменовано разговорами о роли музыки в изменениях, происходящих в обществе. Впервые конференция пройдет и в клубе HALL, где 2 октября пройдут обсуждения темы клубной культуры и ночной жизни. Принять участие в конференции можно как на месте, так и в сети.

Билеты на TMW продаются в интернет-магазине TMW.

PRO-абонемент по цене 175 евро (с 27 сентября – 200 евро) дает право на участие в конференции как на месте, так и онлайн, приоритетный доступ к мероприятиям музыкального фестиваля и право использовать цифровую платформу TMW PRO. DigiPRO-абонемент, позволяющий участвовать в конференции через интернет, стоит 50 евро.

Дневной билет на конференцию по цене 75 евро гарантирует участие в конференции TMW как на месте, так и онлайн. Дневные билеты продаются как на конференцию, проходящую в пятницу, 1 октября, в Nordic Hotel Forum, так и на второй день конференции проходящий в Nordic Hotel Forum и клубе HALL в субботу, 2 октября.

Дополнительная информация о билетах

TMW 2021 организует фирма Shiftworks в сотрудничестве с многими партнерами и соорганизаторами. Программа конференции подготовлена в сотрудничестве с организацией по экспорту и развитию эстонской музыки Music Estonia.

Главным спонсором TMW 2021 является Telia, стратегическим партнером в области музыки – Music Estonia, основными спонсорами выступают Nordic Hotel Forum и Visit Estonia. Партнерами фестиваля являются Telliskivi Loomelinnak и Viru Keskus, информационные партнеры – Postimees Grupp и Raadio 2.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, города Таллинна, Таллиннского департамента предпринимательства и фонда «Капитал культуры».

Международная деятельность TMW, цель которой – представить Эстонию как привлекательное место для любителей музыки и культуры, поддерживается из средств Европейского фонда регионального развития.

Мероприятие организовано в соответствии с правилами проведения массовых мероприятий, которые помогают предотвратить распространение коронавируса. Дополнительная информация на тему охраны здоровья

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх