Station Narva представит свою сцену на Tallinn Music Week!

Tallinn Music Week
Copy
Фото: TMW pressimaterjal

Фанаты фестиваля Station Narva, у нас есть для вас прекрасные новости! Station Narva снова в деле, но на этот раз уже в Таллинне — он представлен в рамках фестиваля новой музыки и передовых идей Tallinn Music Week. В пятницу, 1 октября, в Котле культуры состоится вечер-презентация Station Narva @TMW 2021: Station Narva Stage.

Во-вторых — вы только посмотрите на программу вечера: АИГЕЛ и Hatari снова в Эстонии! Лайн-ап просто сногсшибательный — на сцену выйдут нойз-рокеры A Place to Bury Strangers из США, Hatari из Исландии, выступающие с палестинцем Башаром Мурадом, а также наши Rainday Station и Pološywa. Следующая остановка: Таллинн! Встретимся там!

Рološywa

Рološywa занимается творчеством в Эстонии и в Австрии. Большое значение для нее имеет полученное классическое музыкальное образование, а также любовь к электронной музыке. В ее дебютном альбоме Еxistence, который был записан и спродюсирован в Вене в сотрудничестве с известным французским продюсером Гвенэлем Дамманом, органично представлен вокал в сочетании с клавишными, а также эксперименты с различными возможностями электронной музыки. Слушатели Рološywa окунутся в особенную, действительно незабываемую атмосферу. Символично, что песни со своего дебютного альбома, выход которого запланирован на октябрь 2021 года, Рološywa исполнит на TMW именно 1 октября — в Международный день музыки. Альбом состоит как из ритмичных, так и из медитативных композиций, которые отражают мысли, настроения и чувства артиста, что непременно найдет отклик в душе каждого слушателя.

Rainday Station

Группа была основана в 2011 году, когда интерес к возрождению нью-вейва и пост-панка добрался до местной сцены. Изначально это проект, состоящий из двух человек и экспериментирующий с гитарным звуком и холодной готической атмосферой, созданной минималистичными басовыми партиями и низким тембром голоса. Позже к группе присоединились еще два участника, барабанщик и гитарист, которые, в свою очередь, придали группе более роковое звучание, сделав его полнее, шире и мощнее. Осенью 2016 года группа выпустила дебютный альбом Happy Songs for the Saddest City. В 2019 группа вернулась в студию с новыми идеями для записи альбома из восьми песен под названием Bitter. Это первая запись группы, на которой были использованы синтезаторы, расширившие ее атмосферный звук. 2020 стал годом, когда было сделано и выпущено первое видео группы: используя сюрреалистические образы Scarecrow рассказывает мрачную историю желаний, приведших к чему-то плохому. В 2021 группа планирует выпустить EP из четырех песен.

АИГЕЛ

АИГЕЛ — российский электронный хип-хоп-дуэт, состоящий из автора текстов из Набережных Челнов Айгель Гайсиной и электронного музыканта из Санкт-Петербурга Ильи Барамии. В репертуаре коллектива есть песни на татарском языке (в том числе целый альбом, записанный только на нем). Тексты коллектива в основном описывают личные переживания Айгель, связанные с судебным процессом, заключением возлюбленного и ожиданием его освобождения. В числе артистов, повлиявших на творчество дуэта, музыканты называют Run the Jewels. 10 апреля 2017 вышел дебютный альбом «1190». Название отсылает к приговору молодому человеку Айгель: в заключении он должен был провести 1190 дней. 20 ноября 2020 АИГЕЛ выпустил свой четвёртый альбом «Пыяла». Он включает в себя 8 треков, посвященных теме родительства, свободы и служения будущему. Выбор языка песен певица Айгель объясняет так:

«Я поняла, что есть вещи, о которых мне хочется говорить только на родном языке, на татарском, что как бы откровенно я не писала на русском, всегда остается отстранение, ирония, осторожное отношение к пафосу, — чтобы по-русски прямо и просто сказать о своих чувствах, нужно пройти между двух пошлостей и почти нереально ни в одну не завалиться».

Hatari

Hatari — это отмеченный различными наградами коллектив, который славится своими антикапиталистическими техно перформансами в дистопической эстетитке. Группа попала в новостные заголовки благодаря своему участию и активной политизации конкурса песни Евровидение 2019. Hatari была основана в 2015 году, в Рейкьявике, Исландия. У истоков коллектива стояли Клеменс Ханниган, Маттиас Трюггви Харальдссон и барабанщик Эйнар Храфн Стефанссон. При помощи различных платформ они обличают безжалостное мошенничество, которое является нашей повседневной жизнью. Первой в списке их жертв значится музыкальная индустрия. Они не могут ничего изменить, но они могут указать на аномию неолиберального общества, бессмысленность каждой минуты, проведенной в бесполезной гонке, и низкую цену, за которую человек демонстративно продает себя. На TMW Hatari выступит с палестинским певцом, автором песен и общественным деятелем Башаром Мурадом, соавтором их печально известной записи Klefi/Samed ESC 2019 года.

A Place To Bury Strangers

A Place to Bury Strangers — это проект певца, автора песен, гитариста Оливера Аккермана и постоянно меняющихся музыкантов, которые оказывают поддержку лидеру коллектива. Группа черпет вдохновение в шугейзе, пост-панке, атмосферных и мрачных звуках всех мастей. Несмотря на частые изменения в составе, APTBS выдерживают свое настроение, пропитанное тленом, эволюционировав от классического шугейз-саунда на одноименном дебюте 2007 года к нойзу и электронным экспериментам таких альбомов, как Transfixiation 2015 года и Pinned 2018 года. Неистовая и воистину легендарная живая группа, APTBS известна дикими выступлениями, наполненными яркими визуальными эффектами и опасными сценическими выходками.

Билеты: https://www.piletilevi.ee/est/piletid/muusika/festival/tmw-2021-station-narva-stage-334844/

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх