Городская программа Tallinn Music Week откроется завтра презентацией инсталляций на тему зеленого поворота (1)

Tallinn Music Week
Copy
Фото: TMW pressimaterjal

Городская программа Tallinn Music Week (TMW), который стартует на этой неделе, станет заключительным аккордом Месячника экологичной мобильности Таллинна. Совместно с программой фестиваля городского искусства PÖÖRA!, приуроченного к 100-летнему юбилею Союза архитекторов Эстонии, а также с другими партнерами TMW предлагает содержательные прогулки, арт-экскурсии, инсталляции, публичные дискуссии и концерты. На бесплатном городском фестивале в Старом городе, Пыхья-Таллинне и Ласнамяэ ждут публику любых возрастов.

В среду, 29 сентября, в день открытия TMW, в городском пространстве откроются три инсталляции, в том числе составленная из 2999 деревянных деталей «Пауза для размышлений» на площади Вабадузе, которая также станет площадкой для городских сцен фестиваля. В рамках фестиваля городского искусства PÖÖRA!, который является частью программы, приуроченной к 100-летнему юбилею Союза архитекторов Эстонии, будут представлены инсталляции, побуждающие жителей города обратить внимание на использование окружающего пространства и призывающие выступить за экологически безопасные решения.

Большинство мест проведения городской программы TMW находятся друг от друга не более чем в 20 минутах ходьбы или 10 минутах езды на велосипеде, что позволяет вам передвигаться комфортно, безопасно и заботясь об окружающей среде.

«От Старого города до творческого городка Теллискиви и обратно можно быстро добраться пешком по улице Рейсияте, которая вернет нас почти на два года назад, снова в Старый город», — говорит Пяртель Соосалу, руководитель фестиваля TMW. «Наш фестиваль — отличный способ организовать и представить городское пространство через культуру, через прогулки от вируского круга до площади Вабадузе, от Котла культуры и творческого городка Теллискиви до расположенного на берегу моря Ноблесснера. Не менее важно соединить между собой разные городские зоны, чтобы изменить перспективы восприятия города. С помощью воскресной экскурсии в Ласнамяэ мы хотим мысленно связать с центром ту часть города, где может происходить больше культурных и художественных мероприятий».

В время публичных дискуссий TMW, которые проходят в рамках городской программы TMW в сотрудничестве с городом Таллинном, среди прочего будут вестись беседы о Таллинне как Зеленой столице Европы 2023, а также на тему изменения климата в экологических тревогах молодежи.

Городская программа TMW 2021

Среда, 29 сентября

17.30 TMW 2021 Открытие инсталляции Городского фестиваля и PÖÖRA! «Пауза для размышлений» на площади Вабадузе

Приветственные речи: президент Эстонского союза архитекторов Андро Мянд и основатель TMW Хелен Сильдна

Открытие инсталляции/городской сцены PÖÖRA! «Пауза для размышлений» и концерт

Смешанный хор ERR, дирижер Хирво Сурва

Смешанный хор Эстонского общества, дирижер Хели Юргенсон

Таллиннский камерный хор, дирижер Хели Юргенсон

18.00–19.30 Беседы TMW: Таллинн в Европе

Philly Joe’s (Vabaduse väljak 10)

Первые номера в избирательных списках Таллинна, предприниматели и представители культурной сферы обсуждают, как развивать столицу, используя европейские возможности. Беседа организована при содействии Представительства Европейской комиссии в Эстонии.

В обсуждении участвуют Михаил Кылварт (KE), Мартин Хельме (EKRE), Зюлейха Измайлова (Зеленые Эстонии), Раймонд Кальюлайд (SDE), Кейт Пентус-Розиманнус (RE), Марек Рейнаас (Eesti200) и Урмас Рейнсалу (Отечество). В качестве экспертов к беседе присоединятся Майт Палтс (Эстонская торгово-промышленная палата), Трийн Роос (Союз молодёжных объединений Эстонии), Силле Пихлак (архитектор и ученый EKA). Модератором выступит Йоханнес Тралла (ERR).

Участие по предъявлению COVID-сертификата. Интернет-трансляция.

19.00 Городская сцена TMW: открытие фестиваля городского искусства PÖÖRA! и сада скульптур EKKM

EKKM (Põhja pst 35)

20.00 Modern Disease (EE)

Четверг, 30 сентября

16.00 Городская сцена TMW: уличный праздник Viru Keskus у Nordic Hotel Forum (Viru väljak 3)

Диджеи Funk Embassy

16.30–18.00 Беседы TMW: Слышит ли молодежь музыку будущего и больно ли это?

Terminal Records & Bar (Telliskivi 60/2)

Молодые музыканты Manna и Андреас Поом, представительница цифровой платформы Clanbeat Трийн Нооркыйв и представительница команды победителей молодежного хакатона TMW «Поворотный момент» Марион Темус обсудят, как справиться с тревогами эпохи. Модерирует беседу тренер и инфлюэнсер Сандра Раю.

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

16.00–20.30 Искусство TMW: тур по галереям «Таллиннский четверг»

Курируемый Эстонским центром развития современного искусства (EKKAK) вечер посещения галерей со специальной программой и расширенным графиком работы. В мероприятии примут участие галерея Vaal, галерея Kunstihoone, галерея Okapi, галерея Draakoni, галерея Hobusepea, галерея Haus, галерея Positiiv, галерея EKA, арт-центр Kai и галерея Temnikova & Kasela. Вы можете увидеть свежие работы как эстонских, так и зарубежных художников, а также познакомиться с галеристами и самими авторами произведений. Выставки будут открыты до конца недели TMW.

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

С четверга, 30 сентября, и до конца фестиваля по вечерам в сквере у церкви Нигулисте радовать глаз будут световые инсталляции, созданные студентами ЕКА под руководством скульптора Эло Лийв и под собирательным названием «Выход».

В четверг откроется выставка «Поворотный момент/От молодых к молодым», созданная по результатам молодежного хакатона TMW. Она будет представлена в творческом городке Теллискиви, перед зданием Fotografiska, а инсталляции «Путешествие» — перед зданием F- Здание и перед клубом HALL, и будут доступны до конца фестиваля.

Пятница, 1 октября

16.00–17.00 Беседы TMW: Таллинн, Зеленая столица Европы 2023

Terminal Records & Bar (Telliskivi 60/2)

Обсуждают специалисты по зеленому вопросу и люди, занимавшиеся проектом зеленой столицы:

Будут обсуждены операторы и экологические специалисты процесса подачи заявок в Таллинне: ведущий специалист центра компетенции по экологической концепции Таллиннского стратегического центра Михкель Каэватс, консультант по мобильности и дорожный инженер Марек Раннала, руководитель Ассамблеи Сотрудничества Эстонии, урбанист Linnalabor и городской активист еэле Пехк. Модерирует дискуссию Элав Тянав.

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

17.30–19.00 Беседы TMW: Крэш-тест музыкальных критиков (на английском языке)

Terminal Records & Bar (Telliskivi 60/2)

Группа честных и непредубежденных критиков разрушает мифы и срывает покровы, делится неудачным опытом, посыпает голову пеплом и, возможно, искупает хотя бы некоторые из своих грехов.

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

Суббота, 2 октября

12.00–15.00 TMW Детям x Детский фестиваль VIVITA

Творческая лаборатория Vivistop Telliskivi (Telliskivi 60a/5)

Дети 8–15 лет устраивают собственный мини-фестиваль со своими звездами в помещении творческого акселератора Теллискиви Vivistop и на площади перед зданием. Запланированы концерты, караоке, мастер-класс диджеев, фестивальный мейк-ап и исследование истории миграции музыки.

12.00–13.00 Городская сцена TMW: Инсталляция PÖÖRA! «Пауза для размышлений»

Площадь Вабадузе

12.00 Raul Ojamaa (EE)

12.30 АИГЕЛ (RU)

13.00–16.00 Ярмарка пластинок TMW

Рынок Балтийского вокзала (Kopli 1)

Мы объединяем местный музыкальный мир: музыкальные магазины, звукозаписывающие компании, артисты, меломаны и аудиофилы! Бал правит ежемесячный сбор виниломанов со всей Эстонии — Ярмарка пластинок (Plaaditurg).

14.00–15.00 Городская сцена TMW

Улица Рейсияте / Инсталляция PÖÖRA! «Изгиб трубы»

14.00 Kirot (EE)

14.30 Around the Sun (EE)

15.00–16.30 Беседы TMW

Sabin audiobar (Kalasadama 8)

Культура «Сделай сам» по Оливеру Акерманну (Death By Audio, A Place to Bury Strangers) (на английском языке)

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

16.00–17.00 Городская сцена TMW

Дизайнерское бюро Velvet (Telliskivi 60a-5)

16.00 Робин Ныгисто (EE)

16.30 Roxy Jules (DK)

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

18.00–19.00 Городская сцена TMW

Tartu2024 Möku (Telliskivi 57)

18.00 Macajey (EE)

18.30 Таави-Пеэтер Лийв (EE)

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

16.30–19.00 Кино и беседы

Кинотеатр Sõprus (Vana-Posti 8)

16.30–18.00 Показ документального фильма «Песня под названием "Ненависть"» (2020)

18.00–19.00 Беседа с членами группы Hatari (IS) Маттиасом Харальдссоном, Эйнаром Стефанссоном и Башаром Мурадом (PS) (на английском языке). Модератор Андрей Лийметс.

Билет — 7 €, льготный билет / школьники, студенты, пенсионеры — 5,50 €

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

17.00–19.30 Кино и беседы

Клуб HALL (Peetri 6)

17.00–18.00 Презентация и обсуждение книги Йоханна Меррича (IT) «Краткая история электронной музыки и ее протагонистов-женщин» с участием автора (на английском языке).

Беседуют музыканты и продюсеры Йоханн Меррич (IT), Шарлотта Бендикс (NO), Катя Андрикова.

18.00–19.30 Показ документального фильма «Сестры с транзисторами» (2020 г.) (на английском языке).

Великолепная доселе не рассказанная история женщин-пионеров электронной музыки знакомит с пионерками, трудившимися на этой ниве в 20 веке, такими как Клара Рокмор, Дафна Орам и Делия Дербишир.

Сеанс и беседа перед ним бесплатны для всех желающих.

Участие по предъявлению COVID-сертификата.

Воскресенье, 3 октября

13.00–16.00 TMW в Ласнамяэ

Открываем для себя мифические места и скрытые жемчужины самого большого района Таллинна. В путешествие отправляемся на велосипедах или электрических самокатах. Дети до 14 лет могут участвовать только в сопровождении взрослого. Несовершеннолетним обязательно нужно носить шлем, остальным же — рекомендуется. Поездкой руководит объединение активных жителей Ласнамяэ MTÜ Lasnaidee.

На протяжении всего фестиваля, со среды, 29 сентября, по воскресенье, 3 октября, TMW поможет посетителям сориентироваться в бурлящем потоке кулинарной культуры столицы. Bekker Pagariäri, Burger Box, F-Hoone, GC Gastrobar, Hell Hunt, Humalakoda, Kampai, KPK, Kurze, Lee, Lore, Must Puudel, Naganaga, NOHO (Nordic Hotel Forum), Peet Ruut, Põhjala Tap Room, Vegan Restoran V, VLND Burger, Wrap’n’roll.

Под руководством скульптора Эло Лийва студентами EKA специально для TMW будут подготовлены световые инсталляции под общим названием «Выход». Они будут представлены в сквере у церкви Нигулисте с четверга 30 сентября по воскресенье 3 октября.

Художественные выставки, курируемые EKKAK, открыты с четверга, 30 сентября, до конца фестивальной недели. Галерея Vaal, галерея Kunstihoone, галерея Okapi, галерея Draakoni, галерея Hobusepea, галерея Haus, галерея Positiiv, галерея EKA, арт-центр Kai и галерея Temnikova & Kasela. Вы можете увидеть свежие работы как эстонских, так и зарубежных художников, а также познакомиться с галеристами и самими авторами произведений. Выставки будут открыты до конца недели TMW.

Проверка здоровья на городских мероприятиях TMW

Контроль здоровья не проводится на всех мероприятиях, проходящих на открытом воздухе — концерты на городских сценах, инсталляции, экскурсии.

На всех мероприятиях в закрытых помещениях — беседы, выставки в галереях, просмотры фильмов — проверяется COVID-сертификат. Экспресс-тестирование не предлагается.

Дополнительная информация о безопасности здоровья

Фестиваль TMW 2021 организован Shiftworks совместно со многими партнерами и соорганизаторами.

Городская программа TMW включает ежедневные поездки с целью исследования городского пространства и общественные дискуссии, станет заключительным аккордом Месячника экологичной мобильности Таллинна. Совместно с программой фестиваля городского искусства PÖÖRA!, приуроченного к 100-летнему юбилею Союза архитекторов Эстонии, а также с другими партнерами TMW предлагает содержательные прогулки, арт-экскурсии, инсталляции, публичные дискуссии и концерты. На бесплатном городском фестивале ждут публику любых возрастов.

Дополнительная информация: https://tmw.ee/et/linn

Фестиваль городского искусства PÖÖRA! является частью программы 100-летнего юбилея Эстонского союза архитекторов, посвященной архитектуре и городскому пространству. Основная тема PÖÖRA! — зеленый поворот, стремление обратить вспять климатические изменения, вызванные деятельностью человека. Дополнительная информация: http://www.arhliit.ee/poora/

Главным спонсором TMW 2021 является Telia, стратегическим партнером в области музыки — Music Estonia, основными спонсорами выступают Nordic Hotel Forum и Visit Estonia. Партнерами фестиваля являются Telliskivi Loomelinnak и Viru Keskus, информационные партнеры — Postimees Grupp и Raadio 2.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, города Таллинна, Таллиннского департамента предпринимательства и фонда «Капитал культуры».

Международная деятельность TMW, цель которой – представить Эстонию как привлекательное место для любителей музыки и культуры, поддерживается из средств Европейского фонда регионального развития.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх