Если бы Таллинн был музыкой - как бы он звучал? Об этом можно будет узнать на открытии TMW

Tallinn Music Week
Copy
Фото: Pressifoto/TMW

На вечеринке по случаю открытия фестиваля TMW 2021, в четверг, 30 сентября, в «Котле культуры» эстонцы Йонас Каарнаметс и Эрки Пярноя вместе с фронтменом датской группы Mew Йонасом Бьерре и американским музыковедом Алексом Майоло представят вобравшее в себя различные звуки города произведение Themes For Great Cities: Tallinn. Звездой ансамбля является, однако, город Таллинн.

Музыканты проведут вместе неделю перед выступлением на TMW в Таллинне, записывая для произведения звуки города и исследуя стратегии «найденных звуков».

Звуки как путеводитель по семи элементам музыки

Новаторы в области звука, такие как Карлхайнц Штокхаузен, Делия Дербишир и Дафна Орам (о последних двух можно узнать больше в фильме Sisters With Transistors о пионерах электронной музыки, который будет показан на TMW) показали, что любой звук можно считать музыкой. Эмбиент и уличные звуки использовались для композиций уже почти на протяжении столетия. Однако международный ансамбль Майоло-Бьерре-Каарнаметс-Пярноя пытается выяснить, что происходит, когда «найденные» звуки применяются не столько в качестве музыки, сколько как набор инструкций к семи элементам: ритму, мелодии, гармонии, тембру, динамике, текстуре и форме.

Что было бы, если бы ритм работы был продиктован звуками станции метро? Если бы высоту звука определял скрип тормозов проезжающих машин? Если бы длину ноты задавали звуки, доносящиеся из порта? В результате может получиться что-то весьма авантюрное, но больше похожее на традиционную музыку, чем на ее авангардное наследие Musique concrète 20-го века.

Любовное послание городу

У каждого города есть свой характер, которым мы можем наслаждаться, перемещаясь по нему, и каждый город незаметно оказывает свое влияние. Атмосфера, запахи, тени, тактильные ощущения создают уникальный характер города – благодаря взаимодействию осознанно и подсознательно воспринимаемых элементов. За последние полтора года мы по-другому взаимодействовали с большими городами, иногда совсем не так, и это дало нам время подумать о том, чего мы упускаем.

Themes For Great Cities: Tallinn – это попытка воплотить то, о чем мы скучали, в творчестве, написанном самим городом, написанном в соавторстве с городом. Это будет любовное послание городу», – говорит американский представитель проекта

Алекс Майоло.

Авторы планируют внедрить эту концепцию во всем мире, но первый эксперимент состоится в Таллинне. Объясняя, почему в Таллинне, Майоло говорит: «Tallinn Music Week - стимулятор уникальных проектов и абстрактных идей. Организаторы фестиваля имеют смелость поддержать реализацию идей, которые ранее не были опробованы. Так что казалось единственно правильным сделать сине-черно-белое устройство «Ток осознания», созданное Майком Уолтерсом. Таинственная коробка измеряет свет - например, отражение солнца в воде канала у Pirita TOP или свет, который просвечивает сквозь листья в парке Кадриорг, и преобразует их в вольты, которые, в свою очередь, превращаются в мелодии и ритмы».

Об авторах и исполнителях Themes For Great Cities:

Йонас Каарнаметс – эстонский музыкант, выступавший с Фрэнки Энималом и Эрки Пярноя. Он также выступает на TMW в качестве сольного исполнителя под именем jonas.f.k.

Йонас Бьерре – датский музыкант, художник и основатель групп Mew и Apparatjik.

Эрки Пярноя – эстонский музыкант, композитор, сольный исполнитель и участник группы Ewert and The Two Dragons.

Алекс Майоло – американский музыкант, музыкальный журналист и музыковед.

Визуальный образ Themes For Great Cities: Tallinn на концерте-открытии TMW создает видеохудожница Алена Мовко-Мяги.

Программа вечеринки в честь открытия TMW 2021:

Black Box:

19:00 Приветственные речи: Президент Керсти Кальюлайд, руководитель Telia Eesti Роберт Пайос. Основатель и руководитель TMW Хелен Сильдна

19:30-19:45 В сотрудничестве с Eesti Kontsert: Премьера Unesulased Тыну Кырвитса и Sina armas oled manner Лийзы Хыбепаппель. Исполняет Trio '95

20:00-20:45 “Themes For Great Cities: Tallinn”, премьера: Йонас Карнаметс, Эрки Пярноя, Йонас Бьерре (Дания), Алекс Майоло (США)

Котельный зал:

21:00-22:15 Презентация TIKS 086 Сандера Мёльдера

Билеты на открытие TMW 2021 по цене 29 евро можно купить в Piletilevi. На вечеринку открытия можно будет попасть с паспортом спонсора TMW, или PRO-билетом, который продается в интернет-магазине TMW: https://shop.tmw.ee

Комментарии
Copy
Наверх