Послушайте плейлист Tallinn Music Week EKA ÖÖ

Tallinn Music Week
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TMW pressimaterjal

В субботу, 30 марта, в рамках фестиваля новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW) в Эстонской академии художеств состоится грандиозная вечеринка EKA ÖÖ, которую курируют фестиваль Üle Heli и британский звукозаписывающий лейбл 130701 / FatCat. В числе выступающих эстонский электрофолк дуэт Maarja Nuut & Ruum, нойз-рок группа Ceremony из США и ирландская аудиовизуальная коллаборация Lakker.

Особенный опыт прослушивания гарантирован тем, кто придет на выступление канадской скрипачки-экспериментатора respectfulchild: ее эмбиентные звуковые ландшафты, создаваемые посредством медленных последовательностей филигранной импровизации, привносят тишину даже в самые шумные помещения. В творчестве чешского трио Heinz Herbert есть следы психоделии фри-джаза 70-х годов и частички современной клубной культуры. Из Исландии на EKA ÖÖ приедет самобытная стилист современного фольклора Hekla, которая объединяет «древний» электронный инструмент терменвокс с сумрачной берлинской электроникой и эхом исландских ледников. Белоруссию представит один из самых своеобразных аккордеонистов Восточной Европы Егор Забелов, чья музыка – это сплав аккордеонного рока, авангардного джаза и неоклассики.

Британский лейбл 130701 / FatCat будет представлен нашим местным мистическим дуэтом Maarja Nuut & Ruum, чей вышедний в  прошлом году альбом бы спродюсирован легендарным Howie B и назван порталом The Quietus «одним из самых прекрасных путешествий во внутренний и внешний космос». Итальянский нойзовый экспериментатор Stromboli представит пост-индустриальную программу, которая, по словам артиста, «ведет в мир ночных психов, волшебников и аутсайдеров, где Терри Райли хранит ключи времени, Басински является мастером темпа, а Throbbing Gristle воюют в окопах». В лаборатории 501 также примут участие польский аудиовизуальный художник и продюсер M8N или Мирон Гжегоркевич и эстонский аудиовизуальный дуэт Vera Vice, который играет с реверберированным вокалом, полевыми записями и проекцией видео природы.

Ниже можно послушать плейлист EKA ÖÖ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх