Фестиваль Tallinn Music Week опубликовал лайнап

Tallinn Music Week
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TMW pressimaterjal

Международный фестиваль новой музыки и городской культуры, который пройдет в столице Эстонии с 25 по 31 марта, опубликовал музыкальную программу. Выступят 170 исполнителей из 28 стран, в том числе 72 эстонских коллектива.

С четверга по субботу (с 28 по 30 марта) музыкальная программа TMW захватит весь Пыхья-Таллинн. Музыка будет звучать самая разная: от звуковых экспериментов до поп-хитов, от танцевальных битов до метала, от фолка до современной академической музыки. На данный момент подтверждено участие 170 исполнителей из 28 стран, больше всего будет представлено музыкантов из Эстонии — 72 коллектива и сольных проекта. Затем идут Россия с 15 исполнителями, Финляндия с 13 коллективами, Великобритания — с восьмью, Канада — с семью и Белоруссия и Швеция — по пять артистов от каждой страны. Из дальних уголков планеты в Эстонию приедут, в том числе, музыканты с Тайваня и из Японии.

От метала до джаза

Цель TMW 2019 — стать более компактным мероприятием и вернуться к истокам, то есть сконцентрироваться прежде всего на музыке. На фестивале выступит не более 200 исполнителей, а концертные площадки будут располагаться друг от друга на расстоянии короткой пешей прогулки. Все пройдет в окрестностях Каламая: основными центрами станут творческий городок Теллискиви, новое здание Эстонской академии художеств и квартал Ноблесснера. В течение трех дней на 10 концертных площадках состоится 21 шоукейс.

Уже традиционно в «Ваба Лава» на Теллискиви будут звучать джаз и фолк. В пятницу, 29 марта, Джазовый союз Эстонии и фестиваль Jazzkaar представят интересные творческие проекты, среди них трио эстонского гитариста Яака Соояара, армянско-эстонского контрабасиста Ары Яраляна и финского барабанщика Маркку Оунаскари, а также совершенно новый эстонско-литовско-французский коллектив Captain Kirke and the Klingons. Программу субботнего вечера Вильяндиский фолк-фестиваль назвал «Перекресток культур». На нем вcтретятся как уже ставшие звездами Trad.Attack! и Mari Kalkun, так и победитель конкурса «Молодежная группа» Duo Ruut.

Pompeya
Pompeya Фото: TMW pressimaterjal

В Черном зале F-Hoone 28 марта финский лейбл звукозаписи Stupido отметит свой 30-й день рождения. В честь этого выступят наши вечные панк-моторы J.M.K.E. и новая группа легендарного финского панка Пелле Мильоона. В пятницу Made In Baltics & Sony Music представят получившего премию «Лучший исполнитель TMW 2017», известного мультиинструменталиста Эрки Пярноя, только что выпустившую дебютный альбом Анну Канеелина и британское дрим-поп трио Wyldest. Cубботним вечером в F-Hoone пройдет хип-хоп вечеринка с впечатляющим лайнапом, который включает прославившуюся благодаря песне «Sinise leegiga» молодую эстонскую певицу Maian и новую колоритную звезду украинского рэпа alyona alyona.

В четверг фестиваль Intsikurmu представит в Зеленом зале Теллискиви свою подборку артистов, в числе которых лауреат Эстонской музыкальной премии в катерогии «Фолковый альбом года»  Puuluup и надежда финского фолк-попа Karina. В пятницу в Зеленом зале состоится драм-н-бейс вечеринка, где помимо таких местных резидентов, как Thing и Protokoll 0, за пультом будет играть лондонский продюсер Genotype. В субботу сцена будет отдана агентству Damn.Loud, который работает на ниве метала и другой тяжелой музыки. Среди прочих сыграют смешивающие вихревые гитары и шипящий вокал с мечтательным эмбиентом и шугейзом датчане MØL и выпустившая в прошлом году один из лучших эстонских альбомов всех времен нойз-рок команда Zahir.

Sado Opera
Sado Opera Фото: TMW pressimaterjal

Клуб различных комнат (КРК) тоже будет принимать гостей TMW. В четверг там зазвучит канадская музыка — фестиваль BreakOut в том числе представит ударное рэп-трио 3PEAT. В пятницу в клубе пройдет финно-угорский вечер, на котором выступит, например, исполнительница древних бесермянских и удмуртских напевов Мария Корепова вместе с легендарным рок-музыкантом и электронщиком Виктором Сологубом, а также известная на весь мир финская группа Okra Playground. В субботу в КРК будет звучать объединяющая Запад и Восток программа фестиваля Station Narva, в которой нашлось место и популярной российской нью-вейв группе Pompeya, и будоражащему Берлин русскому квир-коллективу и анархо-цирку Sado Opera, и самой обаятельной эстонской панк-группе Psychoterror.

В Sveta Baar в четверг пройдет вечер «The Kids Are All Right», посвященный активной молодежи. Выступят по-новому миксующая R’n’B и трэп певица YASMYN, закаленный сумрачными клубными залами Таллинна 18-летний продюсер и диджей myspacebabe и другие. В пятницу на сцене развернется поставленный музыкальным порталом Rada7 спектакль. В программке указаны как играющий со скоростью света японский нойз-дуэт MOJA, так и три оторванных панка из эстонской команды Huiabella Fantastica. В субботу виниловый магазин World Clinic представит икону тайваньского пост-панка, группу SEN и финскую надежду гаражного рока Teemu & The Deathblows.

В четверг в расположенном на улице Копли клубе Kauplus Aasia выступят резиденты лейбла звукозаписи Päästevest, электронщики Kask и Nikolajev, а также британский продюсер Mother. На пятничной басовой вечеринке сыграет ветеран эстонской электроники Out-Or и пропагандист дабстепа Dread. В субботу в Kauplus Aasias будет шоукейс фестиваля Kalana Saund: в программе эстонски рэперы новой школы Mängupoi$$ Käru, переосмысляющая образ поп-звезды русская певица, композитор и синтезаторная дива Галя Чикис и другие.

В пятницу в Kivi Paber Käärid (KPK) фестиваль Manka Boutique представит подборку своих любимчиков. Среди них местная пост-панк группа «Сны Матильды» и белорусская пост-панк команда «Молчат дома», пишущая очень сильные песни. В субботу в KPK зазвучит музыка потяжелее: выступит пост- и мат-рок квартет Kaschalot и нойз-рок группа из США Ceremony. В пятницу в расположенном в Ноблесснере техно-клубе HALL будут хозяйничать резиденты серии вечеринок Mürk. В субботу здесь будет звучать басовая музыка от Kasaganaan, приедет увлекающийся стилем итало исландец Terrordisco и соматик-проект Perforated Cerebral Party, который представляет психоделичное фьюче-мьюзик движение из Санкт-Петербурга.

Lakker
Lakker Фото: TMW pressimaterjal

В финальный день, 31 марта, концерты TMW пройдут и в двух необычных и новых для фестивальной публики местах. В Баптистской церкви Калью выступит блестящий представитель российского минимализма, композитор и пианист Кирилл Рихтер. Недавно у Кирилла появились два новых партнера — Алена Зиновьева (скрипка) и Август Крепак (виолончель). Их эксперименты с артикуляцией стоит обязательно услышать и увидеть. Еще три сцены будут расположены в Эстонской академии художеств, где фестиваль Üle Heli и британский лейбл 130701 / FatCat познакомят гостей TMW со звуковыми экспериментаторами из разных частей света. Среди выступающих дуэт Maarja Nuut & Ruum — в 2018 году The Quietus назвал этот союз «одним из самых прекрасных путешествий во внутренний и внешний космос». Также на сцену выйдут создающая эмбиентные звуковые ландшафты respectfulchild из Канады и ирландский аудиовизуальный дуэт Lakker, любящий гулкие индустриальные басы.

В течение февраля будет опубликован полный список выступающих, концертных площадок и специальных мероприятий. Также будет объявлена программа бесплатных концертов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх