Академическая музыка сегодня — как это?

Tallinn Music Week
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Hatis Noit
Hatis Noit Фото: TMW pressimaterjal

6 апреля в рамках фестиваля Tallinn Music Week (TMW) британский лейбл 130701 / FatCat, занимающийся современной академической музыкой, представит своих артистов.

Британский лейбл 130701 / FatCat, который не в первый раз представляет своих музыкантов на фестивале TMW, на сей раз объединит свои силы с Japan Sound Portrait – проектом ведущего телеканала BBC 3 Nick Luscombe и кинорежиссера и японоведа Neil Cantwell. Мероприятие пройдет 6 апреля в здании Loomelootsik (Лоотси, 8).

Выступят следующие музыканты лейбла 130701: пианистка и композитор шведско-иранского происхождения Shida Shahabi; лауреат премий, создатель электроакустической музыки Simon Vincent; расширяющая возможности игры на виолончели Resina и соединяющая глитч с оркестровыми элементами  Emilie Levienaise-Farrouch. Japan Sound Portrait представит японскую певицу Hatis Noit, занимающуюся деконструкцией западной классической музыки, поп-авангарда и японского фольклора. Выступит и местная арфистка Лийз Вийра, или Liz Wirestring, — публика сможет посетить ее экспериментальную лабораторию по игре на арфе и луперах.

Занимающийся современной академической музыкой лейбл 130701 / FatCat, согласно британскому сайту Drowned In Sound, является «ориентиром для музыкантов всего мира, чье творчество сложно вписать в рамки общепринятых жанров».  Среди артистов, интересы которых представляет 130701, композитор-постминималист Макс Рихтер, выступавший на прошлогоднем TMW пианист-экспериментатор Хаушка, а также недавно умерший исландский композитор  Йохан Йоханнссон. 

Вечер 130701 / FatCat Records и Japan Sound Portrait пройдет в кирпичном доме в центре Таллинна по адресу Лоотси, 8. Раньше здесь располагались галерея Tam и ресторан Neh. С начала этого года на первом этаже здания работает домашний ресторан ANNO, а на втором расположена музыкальная студия и помещения для творческой деятельности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх