TMW 2016: больше, громче, круче

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В день открытия фестиваля, 31 марта, в зале Black Box «Котла культуры» выступит камерный оркестр Klaaspärlimäng Sinfonietta под управлением дирижера Кристьяна Ярви (на фото) и диджея Mr Switch, которые представят произведение Turntable Concerto радикального cross-over-композитора из Лондона Габриэля Прокофьева.
В день открытия фестиваля, 31 марта, в зале Black Box «Котла культуры» выступит камерный оркестр Klaaspärlimäng Sinfonietta под управлением дирижера Кристьяна Ярви (на фото) и диджея Mr Switch, которые представят произведение Turntable Concerto радикального cross-over-композитора из Лондона Габриэля Прокофьева. Фото: Промо

C 28 марта по 3 апреля в Таллинне пройдет восьмой фестиваль новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW). В его музыкальной афише заявлено 236 артистов из 33 стран, в том числе 118 артистов из Эстонии.

На участие в TMW 2016 поступило почти 1300 заявок со всего мира: это абсолютный рекорд. Больше всего зарубежных музыкантов в Таллинн приедет из Финляндии (24), из Дании – 15, из России – 13, и это тоже рекорд. Девять музыкантов ожидается из Великобритании, восемь – из Польши, семь – из Латвии. Дальние страны представлены музыкантами из Израиля, Ливана, США и даже из Австралии. 

Достойны отдельного упоминания несколько имен международного калибра. Легендарная манчестерская пост-панк-группа The Membranes. Культовые апокалиптически экспериментальные фолк-музыканты The Revolutionary Army of the Infant Jesus из Ливерпуля. Канадская инди-рок-группа Yukon Blonde и резидентка Канады Кара-Лис Кавердейл, восходящая звезда концептуальной музыки с эстонскими корнями. Из Финляндии приедет «антигруппа» K-X-P, общий проект всемирно известного финского импровизатора Тату Рёнккё и участников датской инди-группы Efterklang – Liima. Звезды российской альтернативной сцены Theodor Bastard. Россия также представлена группами «Психея», «Беги к морю», Introsvet, Caribace Dub Club, Pixelord, Oligarkh, Hartyga, Moa Pillar, пианистом Дмитрием Евграфовым и др.

Музыка..

Фестиваль продлится неделю, основная музыкальная его часть пройдет с четверга, 31 марта, по субботу, 2 апреля. Будут представлены все возможные музыкальные жанры – от фолка до электроники, от инди до металла. Вдобавок готовится обширная программа академической музыки и сочинений современных композиторов, а также рейв классической музыки.

Открытие фестиваля состоится 31 марта в «Котле культуры». В Зале котлов пройдет снискавший огромную популярность в прошлом году рейв классической музыки под управлением бельгийского музыкального революционера Брендана Иэна Уолша. В малом зале состоится концерт Кары-Лис Кавердейл, выступят Андрес Кыппер с сольным проектом NOËP и многие другие.

Состоятся первые на фестивале шоукейсы крупных финских фестивалей Flow и Tuska. Фестиваль Flow готовит в «Котле культуры» особенное мероприятие OFF Flow, на котором в пятницу, 1 апреля, выступит яркое явление последнего времени Яакко Эйно Калеви с вокалистом Суадом Халифа и тандем Trevor Deep Jr, играющий и чикагский хаус, и хельсинкский соул.

Британский лейбл FatCat и эстонский фестиваль Üle Heli в пятницу, 1 апреля, устраивают вечеринку в Доме братства черноголовых, на которой прозвучит современная серьезная музыка, авангард и фолк в исполнении пианиста и композитора Emilie Levienaise-Farrouch, английской группы The Revolutionary Army of the Infant Jesus, и своеобразно трактующего рунические напевы ансамбля Ütsiotsõ. Отрывки из произведения «Механическое пианино» исполнит автор и композитор Александр Жеделёв, лауреат конкурса молодых продюсеров EK:Labor, организованного Eesti Kontsert.

На фестивале TMW 2016 будет много новых площадок. Например, ретрофутуристический Эстонский морской музей с его останками кораблей и минами, где выступит посол русского спиритуального техно Moa Pillar и польский хаус-продюсер Matat Professionals. Впервые в списке концертных площадок – специально оборудованная для концертов Адская сцена Таллиннского городского театра. В церкви Нигулисте в рамках фестиваля Klaaspärlimäng Sinfonietta выступит носитель жизненной философии эпохи барокко ансамбль Corelli Consort, камерный хор Collegium Musicale и всемирно известные музыканты струнного квартета Järvi Instrumentalists.

...и не только

Кроме основной музыкальной части, в которую входят и десятки бесплатных дневных концертов City Stage, в рамках фестиваля пройдет гурмэ-фестиваль TMW Tastes. TMW открывает собственный pop-up ресторан, где за меню отвечает шеф-повар одного из лучших ресторанов страны Fellin из города Вильянди.

Центр развития современного искусства Эстонии подготовит программу TMW Arts, пройдет и фестиваль крафтового пива Tallinn Craft Beer Weekend, на котором будут представлены небольшие пивоварни мирового уровня.

Впервые в рамках Tallinn Music Week в помещениях «Котла культуры» состоится двухдневный дизайнерский рынок Disainiturg, на котором можно будет познакомиться с самыми передовыми и интересными брендами Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции и Финляндии.

Популярный цикл публичных встреч TMW Talks на этот раз охватывает еще больше тем, чем в предыдущие годы, – не только музыкальных, но и посвященных науке, кулинарии, роли гражданского общества в мире на пороге четвертой промышленной революции.

Программа:

  • 28 марта – 3 апреля: гурмэ-фестиваль TMW Tastes, цикл публичных встреч TMW Talks
  • 29 марта – 2 апреля: современное искусство TMW Kunst
  • 30 марта – 2 апреля: бесплатные концерты City Stage
  • 31 марта – 2 апреля: основная музыкальная программа фестиваля
  • 1–2 апреля: конференция TMW, Tallinn Craft Beer Weekend, Disainiturg
  • Информация: www.tmw.ee
Комментарии
Copy
Наверх