На фестивале Tallinn Music Week покажут докфильмы о музыке, политике и эпохе потребления

Tallinn Music Week
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TMW pressimaterjal

Спецпоказы пройдут в кинотеатре Sõprus. 

В программу фестиваля городской культуры TMW в этом году включены пять документальных фильмов про феномен культа, соотношение пропаганды и поп-культуры, дигитальную революцию, консьюмеризм и влиянии их на общество. 

Первый сеанс состоится уже в первый день фестиваля, 27 марта. На экране - фильм Эндрю Доминика "One More Time With Feeling" ("Еще раз с чувством") о том, как создавался альбом "Skeleton Tree" Ника Кейва и его группы The Bad Seeds.  В афише также новая работа создателей получившего "Оскара" фильма "Sugarman”, картина  "We Are X ("Мы - Х") о культовой японской глэм-рок-группе X Japan и фильм "Liberation Day" про то, как словенская индастриал-группа Laibach посетила Северную Корею, последний сеанс пройдет с участием героев и создателей фильма Ивана Новака и Мины Шпилер. 

Два оставшихся фильма посвящены сквозной и главной теме фестиваля - бережному потреблению. Фильм "Demain" ("Завтра"), поставивший все рекорды во Франции и получивший титул лучшего докфильма года, повествует о причинах возможного вымирания человечества к 2100 году. О темной стороне технологического энтузиазма расскажет фильм "Death by Design" ("Смерть от дизайна") Сью Уильямс. 

Программа фильмов TMW выработана в сотрудничестве с программой "Kinovärgiga mandariin", идущей на Raadio 2. 

Инициативу TMW по бережному потреблению поддерживают Министерство окружающей среды, НКО Mondo, представительство Еврокомиссии в Эстонии, Госканцелярия и посольство Швеции. 

Liberation Day (2016)

Киноафиша TMW 

Кинотеатр Sõprus, 27.03 - 01.04 

Понедельник, 27 марта в 21.00 

Фильм-открытие "One More Time With Feeling" ("Еще раз с чувством", 2016) новозеландского режиссера Эндрю Доминика высоко оценен зрителями и критиками. Документальная картина посвящена созданию альбома "Skeleton Tree" Никой Кейвом и его группой The Bad Seeds. В фильме есть записи интервью с самим Кейвом, его женой Сьюзи Бик и коллегой по группе Уорреном Эллисом. Фильм стал одним из самых поэтичных и трогательных музыкальных документалок прошлого года. 

Вторник, 28 марта в 21.00 

 "Demain" ("Завтра", 2015) 

 Сирил Дион и Мелани Лоран вместе со съемочной группой отправляются в десять стран мира (Франция, Дания, Финляндия, Бельгия, Индия, Великобритания, США, Швейцария, Швеция, Исландия) и узнают у различных экспертов, может ли человечество вымереть к 2100 году и от чего. Исследование затрагивает сферы сельского хозяйства, энергетики, экономики, демократии, образования. В итоге мы получаем интересный портрет-прогноз общества будущего.

Среда, 29 марта в 21.00 – "Death by Design" ("Смерть от дизайна", 2016) 

Мы живем в удивительное время. Весь мир находится на расстоянии одного нажатия кнопки на гаджете. Можно не сомневаться, что вот-вот снова выйдет более новый и навороченный iPhone, который освободит владельца от забот еще больше. В эпоху потребления часто без внимания остается цена, которую люди платят за этот прогресс. Фильм “Death by Design” - путешествие на темную сторону технологического энтузиазма и рассказ о том, во что действительно обходятся эти блестящие гаджеты, что происходит до того, как они попадут покупателю в карман и когда он их выбрасывает. 

Четверг, 30 марта в 21.00 "We Are X" ("Мы - Х", 2016) 

Авторы оскароносного фильма "Sugarman" сняли еще один крутой фильм. Картина "We Are X” рассказывает о феномене легендарной японской группы X Japan. Не очень знакомая западным меломанам группа продала более 30 млн синглов. По словам басиста группы Kiss Джина Симмонса, это самая мощная группа мира. Ёсики Хаяси, ударник и клавишник рок-группы X Japan, показан настоящим виртуозом и эксцентриком, разрываемым при этом внутренними демонами. 

Суббота, 1 апреля в 13.00 "Liberation Day" ("День освобождения", 2016) 

В позапрошлом году мир потрясла новость, что по какому-то странному стечению обстоятельств, северо-корейские чиновники пригласили на самый главный праздник страны в качестве первых музыкантов с Запада словенскую радикальную индастриал-группу Laibach. 

Норвежский художник и режиссер Мортен Траавик вместе с латышом Угисом Олте сняли все на камеру.  В итоге получился мощный фильм об играх пропаганды, искусстве, политике и музыке. Хотя его можно рассматривать и как комедию положений из-за столкновения культур и фильм-путешествие в страну, которую не предлагает ни одна турфирма. 

После показа пройдет встреча с создателями и героями. В гостях режиссер Мортен Траавик, продюсер Улдис Цекулис, члены Laibach Иван Новак и Мина Шпилер. 

 Билеты на показы TMW по цене 5 евро в продаже в Piletilevi с 20 марта и в кассе Sõprus.

 На показах абонементы TMW недействительны. 

Комментарии
Copy
Наверх